ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Областная специализированная школа-интернат для одарённых в спорте детей имени Алии Молдагуловой была образована в сентябре 1971 году на основании приказов Кабинета Министров СССР №1898 от 10.09.1970 г., Кабинета Министров Каз.ССР  от 08.01.1971 г., как общеобразовательная школа-интернат спортивного профиля № 3.

В 1988 году Постановлением Кабинета Министров Казахской ССР от 22.08.1998 г. школе-интернату спортивного профиля №3 присвоено имя Героя Советского Союза Алии Молдагуовой.
В 1989 году реорганизованна в Училище олимпийского резерва имени Героя Советского Союза Алии Молдагуовой.
В 1990 г. открыт филиал школы-интерната в Темиртау на основании решения Госкомитета по ФКиС при Кабинете Министров СССР, и приказа   Комитета ФК и С КазССР №72 15.01.90 г.
В 1998 году  реорганизована в областную специализированную школу–интернат для одаренных в спорте детей имени А.Молдагуловой, на основании решение Акима Карагандинской области за №195 от 31.12.1998 г.

Областная специализированная школа-интернат для одарённых в спорте детей им.А.Молдагуловой - один из типов средних общеобразовательных учебных заведений, ориентированных на обучение и воспитание детей, проявляющих высокий уровень работоспособности и проявивших одарённость и стремление к занятиям в избранном виде спорта.

Целью школы-интерната является развитие индивидуальных особенностей каждого учащегося, создание благоприятных условий для занятий избранным видом спорта.

Задачи – организация и проведение в полном объёме круглогодичных учебно-тренировочных занятий, подготовка резерва спортсменов-кандидатов в сборные национальные команды Республики Казахстан.